Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Как создать меню в группе Вконтакте

Важно понимать, что оформление группы, это ее лицо, которое новый пользователь видит сразу, как только зайдет на страницу, только после этого он начинает знакомиться с контентом. В этом предложении, собственно и отражается вся его весомость. К тому же, графическое меню, это еще и функциональность группы, так как позволяет в кратчайшие сроки, удобно найти нужную информацию.

 

 

Первый этап – создаем изображение для меню.

Меню для контакта будем создавать с помощью графических редакторов. Для этого лучше всего использовать Фотошоп. Поэтому, открываем программу и создаем шаблон меню. Размер нового документа напрямую зависит от количества разделов, которые вам нужны.

рисуем меню в фотошоп

Нам понадобится фон. Это может быть просто белый фон, либо цвет, либо конкретная картинка. Качаете из интернета и вставляете в шаблон. Далее пишите на фоновой картинке пункты меню, которые вы запланировали. Эти надписи впоследствии превратятся в ссылки, направляющие пользователя в конкретный раздел.

создать меню для контакта

Но чтобы эта картинка преобразовалась и легко сверсталась в ссылки ее надо порезать. Делается это в том же фотошопе с помощью инструмента «раскройка».

режем картинку для меню

Но чтобы сделать это ровно и красиво важно задействовать вспомогательные линии, которые активируются сочетанием клавиш CTRL+R. Появятся голубые линии, которые можно потянуть и установить границы для разреза. Далее, нажимаем на инструмент «Раскройка» и в верхнем меню выбираем «фрагменты по направляющим», вследствие чего картинка четко разделяется на несколько отдельных разделов меню.

секреты ловкой работы в фотошоп

разрезка шаблона

После идем в меню «Файл» - «Сохранить для WEB» и сохраняем каждый отдельный элемент меню в формате .jpеg максимального качества.

сохранить элементы меню

Второй этап – верстка меню Вконтакте

После завершения разработки меню с помощью фотошоп пора заливать его непосредственно на страницу группы. Для этого нам необходимо перейти на страницу группы и зайти в раздел «управление сообществом». Вначале надо проверить, подключили ли вы раздел «материалы». Если нет, включите.

подключить раздел материалы

После активации раздела на странице группы появится меню «Свежие новости». Рядом с ним есть кнопка «редактировать», которую надо нажать, чтобы перейти в текстовый редактор, который предусматривает возможность верстки.

текстовый редактор вконтакте

как редактировать меню

Но прежде чем начинать верстать меню их надо загрузить в фотоальбом. Его можно назвать «фото для меню» и сделать недоступным для посетителей. Как только закончите загрузку, возвращайтесь в текстовый редактор. По умолчанию ваша новость так и называется «Свежие новости», но вы ее можете переименовать, как угодно, например «Меню». Для того чтобы начать непосредственную работу над созданием меню надо активировать режим wiki-разметки. Сделать это можно одним нажатием на пиктограмму ромба.

загрузка в фотоальюлм элементов меню

После того, как вы активируете вики-разметку в поле текстового редактора надо вставить код:

[[photo133337_133701019|370px;nopadding;|page-13333337_13333337]]

Этот код продублируйте ровно столько раз, сколько пунктов в вашем меню. После этого надо прописать ссылки на фотографии. Ссылку вставляйте вместо значения photo133337_133701019, а вместо значения page-13333337_13333337 вставляете ссылку на раздел или страницу, которая должна выводиться посредством клика на определенный пункт меню. Важно знать, что ссылку на страницу не надо копировать полностью, достаточно одной части.

вставить ссылку на фотографию в контакте

В меню могут быть ссылки не только на страницы внутри группы, но и на страницы внешнего сайта. Возможно, именно там у вас размещается полноценный каталог и стоит своих посетителей отправлять именно туда. В итоге у вас должно получиться что-то вроде этого:

какие ссылки можно поставить в меню

Но прежде чем сохранять меню просмотрите, все ли правильно у вас получилось Для этого опуститесь немного ниже на странице редактирования вики-разметки и нажмите на ссылку «Предпросмотр». Ниже отобразится то, что у вас получилось. У нас, например, получилось вот что:

предпросмотр меню вконтакте

Устраивает? Тогда жмем «Сохранить страницу» и проверяем ее работу непосредственно на странице группы.

Вот ещё вариант:

 

На этом можно считать работу над меню законченной. Надеюсь, что оно принесет вам только положительные результаты.

You have no rights to post comments